8 800 600-66-17
Екатеринбург
Ваш город Екатеринбург?
Регион
Город
{{ count }}

Галстук. Способы завязывания

Галстук служит как украшение и незаменимый аксессуар для строгих мужских костюмов (иногда даже и для женских). С немецкого языка переводится, как шейный платок.

История его возникновения уходит своими корнями в Древний Египет, где люди накидывали кусок ткани на плечи. По такому аксессуару люди вокруг понимали социальный статус его обладателя. Практически такие же галстуки носили и в Древнем Китае. Судя по раскопанным статуям, на шеях солдатах и вельмож были завязаны кусочки ткани. Конечно же, они все далеки от современных украшений по внешнему виду, особенно отличаются отсутствием характерного узла.

В семнадцатом веке у мужчин в моду вошел платок, который обматывался вокруг шеи, а его концы свободно лежали на груди. Позже стало популярно завязывать узлы на таких изделиях. В восемнадцатом веке такой платок стали называть галстуком. И, наконец-то, в девятнадцатом веке этот аксессуар стал походить на современный.

Правила ношения

  • Конец галстука должен быть ровно на брючном ремне и прикрывать пряжку. 
  • Тон и рисунок аксессуара необходимо подбирать в соответствии с костюмом. Необходимо помнить, что по правилам этикета он должен быть на один тон светлее пиджака. 
  • Для повседневного применения приобретают однотонные темные модели, либо с мелким повторяющимся рисунком.
  • Украшение в полоску говорит, что его обладатель серьезен. Его стоит надевать только с однотонным костюмом и рубашкой.
  • С рисунком в мелкий горошек можно надеть на работу или важную встречу, а вот крупные горошины могут выставить мужчину клоуном.
  • Аксессуар яркого оттенка или с крупным выделяющимся рисунком можно надеть только молодым людям, на мужчинах пожилого возраста он будет смотреться нелепо.
  • Галстук-бабочка подходит только к смокингу. Не стоит его примерять на обычный деловой костюм.

Многие наивно полагают, что существует всего лишь один узел для галстука и пользуются им ежедневно. На самом деле во всем мире придумано около ста различных узлов. Не стоит изначально пытаться завязать его на ладони, а затем перенести его на шею. Нужно быть предельно осторожным, чтобы не перетянуть ткань или не создать слишком свободный узел. Складок быть не должно. 

Для выбора того или иного узла мужчина должен руководствоваться материалом, формой воротника и типом фигуры. Например, полным мужчинам с широкой шеей подойдут только крупные узлы, а худым – узкие узлы.

Варианты узлов

«Крестовый узел». Оригинальное название – Кристенсен. Произошло от имени создательницы. Был изобретен в девятнадцатом веке и чуть позже забылся, но совсем недавно он снова вошел в моду. Идеально подходит для высоких воротников. 

Галстук необходимо накинуть на шею, таким образом, чтобы узкий конец находился справа. Взять широкую сторону и накинуть на узкую и провести под низом вправо. Продеть этот же конец сквозь шейную петлю и вывести влево. Обернуть узкую часть галстука широкой и вывести вправо. Продеть снова сквозь шейную петлю и вдеть в образовавшийся узел. Затянуть и расправить.

«Простой узел». Является основным и самым популярным во всем мире. Если нет опыта в завязывании, то лучше всего начинать именно с него. Самый большой плюс в том, что он считается универсальным. Подходит для любого типа фигуры мужчины, любого типа воротника, материала и ширины галстука.